Conecta con nosotros

Titulares

Proclamadas listas del Polo a Senado y Cámara por Bogotá en nutrido acto político realizado en el Hotel Tequendama

Durante un entusiasta y nutrido acto político que se realizó en la noche de este miércoles 27 de noviembre en el Salón Rojo del Hotel Tequendama, se proclamaron los candidatos del Polo Democrático Alternativo tanto al Senado de la República como a la Cámara de Representantes por la circunscripción de Bogotá.

El emotivo acto de proclamación de los aspirantes al Congreso por esta colectividad de izquierda estuvo presidido entre otros dirigentes por la candidata presidencial Clara López Obregón, el senador Jorge Enrique Robledo,

Publicado

en

Durante un entusiasta y nutrido acto político que se realizó en la noche de este miércoles 27 de noviembre en el Salón Rojo del Hotel Tequendama, se proclamaron los candidatos del Polo Democrático Alternativo tanto al Senado de la República como a la Cámara de Representantes por la circunscripción de Bogotá.

El emotivo acto de proclamación de los aspirantes al Congreso por esta colectividad de izquierda estuvo presidido entre otros dirigentes por la candidata presidencial Clara López Obregón, el senador Jorge Enrique Robledo,

y el exmagistrado Carlos Gaviria Díaz.

López Obregón durante su intervención resaltó la participación en las listas del Polo al órgano legislativo de dirigentes sociales y políticos que se han destacado en la lucha popular.

Dijo que las listas tanto de Senado como de Cámara del Polo están integradas “por luchadores y dirigentes de las grandes movilizaciones agrarias, mineras, estudiantiles, sindicales, de la salud, del transporte, de las mujeres, de los indígenas, de los afrodescendientes y del pueblo raizal de San Andrés y Providencia. También están destacados dirigentes de otras toldas partidistas, unos y otros  atraídos por la fortaleza y justeza de la propuesta de construir un país pluralista e incluyente, con un Gobierno transparente, austero y decoroso”.

A continuación las listas de candidatos polistas:

LISTA NACIONAL AL SENADO

1. Jorge Enrique Robledo C. Senador
2. Alexander López Maya Senador
3. Mauricio Ospina Gómez Senador
4. Beatriz Carvallo Suárez Asociación Nacional de Enfermeras de Colombia
5. Alba Luz Pinilla Pedraza Representante a la Cámara
6. Tarsicio Mora Godoy. Fecode
7. Diego Otero Prada Ex Viceministro de Minas
8. Senen Niño Vicepresidente Central Unitaria de Trabajadores
9. Alberto Castilla Cordinador Nacional Agrario
10. Iván Cepeda Castro Representante a la Cámara
11. Orsinia Polanco Ex representante a la Cámara
12. Álvaro Cardona Saldarriaga Ex decano de salud
13. Freddy Villaquiran Polo creyente
14. Rodolfo Arango Rivadeneira Ex Magistrado y profesor universitario
15. Olga Forero de Silva Ex directora Superintendencia de Sociedades
16. Germán Fernández Cabrera Vicepresidente Federación Médica Coolombiana
17 .Luz Stella Ramírez Guevara CONAMINERCOL
18. Consuelo Moure Ramírez Actriz
19. Carlos Crosthwaite Ferro Ex Diputado de Risaralda
20. Javier Marrugo Zambrano Presidente de Unión Portuaria
21. Jaime Piedrahita Cardona Ex parlamentario y Ex candidato Presidencial
22. Gloria Elena Quiceno A Presidenta de pensionados de telecomunicaciones
23. José Ignacio Montealegre Vicepresidente Asociación Colombiana de Camioneros
24. Valerio Maza Espinosa SINTRAINAGRO
25. Julio Cesar Mancera Vicepresidente de Grupos Poblacionales del Polo
26. José Isauro Román Cacaocultor sur de Bolívar 
27. Alexandra Useche Cuervo Fundación vuelo del Hada
28. Alonso Orozco Gómez Ex Diputado de Caquetá
29. Viviana Restrepo Díaz ASOCOMI
30. Fredy Mosquera Caficultor Tolima
31. Luis Alfonso Calderón Productor de leche Zipaquira
32. Cesar Augusto González Ex candidato senado PDI
33. Amado Carupia Yagarí Dirigente indígena de Antioquia
34. Ricardo Cardona Casseres Ex campeón mundial de boxeo
35. Alberto Manuel Gascón G Dirigente del carbón de Cesar y La Guajira
36. José Milton Mesa Duarte Dirigente liberal de Cúcuta
37. Iván Alfonso Rodríguez Dirigente Agropecurio de Lebrija
38. Douglas Sebastian Velasquez J Ex candidato a gobernación de Boyacá
39. Pedro Pacanchique dirigente político de Boyacá
40. Rafael Mora Bonilla  periodista, exdiputado y excandidato a Gobernación de Norte de Santander
41. Freddy Valencia Acosta
42. Julio C. Quintero Batero
43. Álvaro Sarmiento Duarte
44. Eduardo Enrique Llanes dirigente popular de Santa Marta
45. Jhon Gerlein
46. Gilberto Barrera García apoyado por la Federación colombiana de sordomudos
47. Carlos Urbano Díazgranados L.
48. Alvaro José Salomón Calvano

LISTA A LA CÁMARA DE REPRESENTANTES POR BOGOTÁ

CARLOS GERMAN NAVAS TALERO
JHON FREDY VARGAS LOZANO
WILLIAM REYES MORALES
ALVARO PATIÑO SANCHEZ
LILIA AVELLA BOJACA
FRANCISCO JAVIER ROA ALFONSO
DEISY KATHERIN SILVA VASQUEZ
OSCAR ORLANDO MANRIQUE DIAZ
TERESA SALGUERO ESPITIA
ALIRIO URIBE MUÑOZ
SERGIO DAVID FERNANDEZ GRANADOS
BIENVENIDO RUIZ MURILLO
HUGO ALEJANDRO RIAÑO ANDRADE
ROSA AMPARO JAIME GALLO
NELSON LINARES ZARATE

Bogotá.

 

Continúe leyendo
Click para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Facebook

⚠️LO MÁS RECIENTE ⚠️️

NUESTRO TWITTER