Conecta con nosotros

Titulares

Somos Polo, somos Alternativa

En carta dirigida a la militancia polista, unos 500 dirigentes nacionales, regionales, sindicales y sociales del Polo Democrático Alternativo reafirman su compromiso con el Partido, su Ideario de Unidad que denominan “nuestro acuerdo sustancial” y el carácter civilista, democrático, pluralista, pluriétnico y pluricultural del Polo.

En la misiva, se hace un llamado a la militancia a profundizar su fidelidad partidaria en el proceso de reflexión y reconducción que adelanta el Partido en la actualidad.

Publicado

en

En carta dirigida a la militancia polista, unos 500 dirigentes nacionales, regionales, sindicales y sociales del Polo Democrático Alternativo reafirman su compromiso con el Partido, su Ideario de Unidad que denominan “nuestro acuerdo sustancial” y el carácter civilista, democrático, pluralista, pluriétnico y pluricultural del Polo.

En la misiva, se hace un llamado a la militancia a profundizar su fidelidad partidaria en el proceso de reflexión y reconducción que adelanta el Partido en la actualidad.

El siguiente es el texto de la carta:

En nuestra condición de dirigentes nacionales y regionales del Polo Democrático Alternativo, ratificamos nuestro compromiso con el Polo, su Ideario de Unidad y su Estatuto orgánico y ratificamos nuestra voluntad y compromiso con la defensa del carácter democrático, civilista, pluralista, multicultural y pluriétnico del Polo que atraviesa por una etapa de reflexión y reconducción que solamente puede fortalecerlo y prepararlo para los retos que tenemos por delante.

Surgimos hace seis años como respuesta a la necesidad de unir las distintas vertientes de la izquierda democrática para fortalecer las perspectivas de una alternativa social de gobierno y de poder. Estos propósitos, metas y anhelos de construir una nueva sociedad se concretaron en el Ideario de Unidad que sintetiza nuestro compromiso político y acuerdo sustancial. Somos el único partido de oposición al Gobierno Nacional, consecuentes con nuestro programa político.

Hoy queremos reafirmar frente al país nuestra fidelidad y compromiso con ese Ideario y con el Polo que estamos forjando para cumplir la misión transformadora de la izquierda democrática colombiana. En consecuencia:

  1. Ratificamos nuestra vocación civilista y democrática de conquistar el cambio mediante la protesta y la  movilización social y con la lucha política y electoral.
  2. Nos oponemos al ejercicio de la guerra y de la violencia como instrumento de accionar político y condenamos todo acto terrorista, cualquiera sea su proveniencia.
  3. Propugnamos la solución negociada al conflicto armado que limita el desarrollo de la democracia y el cambio político, económico y social del país.
  4. Planteamos la necesidad de reemplazar el modelo de desarrollo económico fundado en la llamada “confianza inversionista” que hace recaer el peso de sus crisis recurrentes en la gente del común, concentra los beneficios de la producción social en los grandes monopolios, aumenta la carga tributaria de las clases medias y trabajadoras para aliviar la de los sectores acomodados y renuncia a la soberanía; por un modelo que garantice el trabajo decente, la equidad y la justicia social, la garantía de los derechos humanos, laborales, prestacionales y sociales, la sostenibilidad ambiental y la soberanía nacional.
  5. Luchamos por evitar la extranjerización de la tierra sobre la cual tienen dirigidos sus intereses los grandes consorcios y multinacionales de la minería y de los agro-combustibles, en desmedro de la soberanía y seguridad alimentarias del pueblo colombiano y del derecho del campesinado a la tierra.
  6. Reafirmamos nuestro compromiso y participación activa en las luchas sociales y sindicales del pueblo colombiano: las de las mujeres por su emancipación, las de la población LGBTI y de los pueblos por la no discriminación, las de los estudiantes por una educación gratuita y de calidad y de los y las jóvenes, en general, por las oportunidades que les permitan desarrollar al máximo su potencial humano; las del campesinado por la tierra, las de los cañeros y demás trabajadores por la formalización laboral; las de las víctimas por la justicia, la restitución de tierras, la reparación integral y la verdad; las de las comunidades de Santurbán, el Quimbo y la Guajira por la defensa del Páramo, el Río Magdalena y el Río Rancherías; las de los mineros, entre las cuales se encuentran las de Marmato, La Colosa y Cajamarca; las de los trabajadores y empresarios nacionales frente al impacto de los tratados de libre comercio (TLC) y las del pueblo por la defensa de lo público, por el derecho a la salud y a las pensiones, es decir, a la seguridad social integral, entre tantas más, de las cuales nunca ha estado ausente el Polo, su dirigencia y sus militantes, quienes en la mayoría de los casos las organizan y conducen.
  7. Respaldamos los reclamos de los pueblos indígenas y afrocolombianos por su autonomía, sus territorios ancestrales y consultas previas con consecuencias y apoyamos las reivindicaciones de los pueblos raizal y Rrom.
  8. Manifestamos nuestra disposición a participar y promover, en el marco de nuestro Ideario de Unidad, la confluencia de los sectores democráticos de Colombia para conformar una opción alternativa consecuente y viable a la Mesa de la Unidad Nacional que enfrente, con reales posibilidades de éxito, el debate electoral de 2014. Consideramos natural que surjan otras expresiones y movimientos políticos como la Marcha Patriótica de la cual no hacemos parte, según lo decidió nuestro Comité Ejecutivo Nacional.
  9. Convocamos a los y las polistas a levantar las banderas del Polo Democrático Alternativo, a dedicar sus mejores esfuerzos a concretar el Ideario de Unidad en acciones de defensa de los intereses del pueblo colombiano y a promover la expansión de las conquistas del Polo en Bogotá -educación gratuita hasta el grado once, atención primaria en salud y seguridad alimentaria- a todos los municipios del país. Fortalezcamos conscientemente nuestra democracia interna y nuestra disciplina y fidelidad partidarias.  Profundicemos la discusión y reflexión con franqueza y respeto pero sin ambigüedades, para defender la existencia, vigencia y futuro de nuestro partido. Preparemos con decisión las tareas nacionales inmediatas de la realización de la Conferencia Nacional Ideológica de los días 27, 28 y 29 de julio y el Tercer Congreso del Polo que renovará la dirección y actualizará los estatutos partidarios, previa la elección de sus 1500 delegados y delegadas el próximo 30 de septiembre.

Con fidelidad y solidaridad partidarias:

 

Clara López Obregón (CEN)                     Carlos Gaviria Díaz

Parlamentarios
Jorge Enrique Robledo (CEN), Alexander López (CEN), Mauricio Ospina, Germán Navas Talero (CEN), Alba Luz Pinilla (CEN), Wilson Arias.

Comité Ejecutivo Nacional- CEN
Jaime Dussán Calderón, Wilson Borja, Tarsicio Mora, Carlos Romero Jiménez, Antonio Peñaloza, Dalila Gómez, Orsinia Polanco, Laureano García, Carlos Naranjo, Venus Albeiro Silva (Concejal de Bogotá), Lilia Avella (Edil de Engativá), Francisco Valderrama, Enrique Daza, José Fernando Ocampo, Aurelio Suárez, Paola Torres, María Antonieta Cano, Ángela Quevedo, Alberto Gómez. 

Dirigentes políticos, sindicales y sociales, nacionales y regionales

Carlos Bula Camacho, Ex Secretario General PDA.

Jaime Piedrahita Cardona, ex parlamentario y excandidato presidencial.

Comité Ejecutivo Nacional CUT: Gustavo Triana, Diógenes Orjuela, Rafael Escalona.

Comité Ejecutivo Nacional Fecode: Senén Niño Avendaño (Presidente), Álvaro Morales, Elías Fonseca, Medardo Hernández.

Dirigentes Estudiantiles: Sergio Fernández, Sebastián López, Miguel Ángel Rodríguez, Amaury Núñez (Antioquia), Darío Arenas (Caldas), Marcel López (Valle), Ricardo Eslava (Santander), Duberney Galvis (Risaralda).

Dirigentes Sindicales: Germán Osman (Unión Sindical Obrera USO, Vicepresidente).

Igor Díaz (Sintracarbón, presidente).

Gonzalo Arango (Presidente Federación Profesores Universitarios, Fenaprou).

María Victoria Forero (Sintrabienestar, Presidente).

Claudia Camacho (Presidente Sinties,).

Alberto Rueda, Ex diplomático, Fabio Lozano, Ex rector U. Distrital, Jaime Moreno García (ex consejero de Estado).

Antioquia:

Gonzalo Álvarez Henao (Presidente PDA), Jorge Gómez Gallego (Diputado), Rodrigo Saldarriaga (ex candidato a la Gobernación, director Pequeño Teatro), Luis Fernando Wolff Isaza, Javier Gaviria, Valerio Mazo; Carlos Bustamante (presidente Sinaltradihitexco);  Alirio Salazar (CUT); Jaime Montoya (ADIDA); Iván Darío Zapata.

Atlántico:

Alberto Sánchez Galvis (Presidente PDA); Rafael Segundo Sánchez  Anillo,  Concejal de Barranquilla; Néstar Franco de Ferrer, Exdiputada; CEN: Aristalco Arrieta, Ariel Arteta De La Hoz, Néstor Bruges, Viana Mercado, Rosiris de Jesús, Mulet Dolores Patiño, Juan Carlos Ferrer Franco, Antonio María Cervantes Torres, Georgina Chala  Palacio, Rosa Luisa Arroyo Argumeo, Enrique  Sierra Sánchez, Emma Doris López Rodríguez, Dagoberto Antonio Rojano Fontalvo, José Armando Calderón Álvarez, Benjamín Rafael Coronado Mercado, León Luis Escorcia;  Juvenal Pérez Henríquez; Norman Alarcón, Cristino Álvarez, Jacobo Morales, Vilma Solano y Alberto Luna. Ediles: Javier Osorio, Nuvia Esther Duque Herazo, Eliseo Quintero Caamaño, Osvaldo Enríque Díaz Pertuz y Jesús Alejandro Osorio Rienzo; José Pablo Medrano Urieles y Juan Carlos Zúñiga (excandidatos al concejo de Barranquilla); Recer Lee Pérez Torres y Ariel Cáceres Palomino (excandidatos a la Asamblea); Miembros coordinadora departamental: Madrid Fandiño Fiorell, Polo Charris Wilson , Duran Bruno Alvaro, Reales Maza Jorge Eliecer y Santiago Meza Justiniano; Francisco Villanueva (CUT); Henry Rada,  Agustín Peña (Educadores del Atlántico, ADEA), Miguel de los Reyes y Rubén Darío Lozada.

Arauca:

Francisco Torres, Felipe Medina (Concejal de Arauca), Nilio Riscaneo (Acedar, maestros Arauca),  Bogotá: Jaime Zubieta, Winston Petro, Julio César Mancera-Acosta, Guillermo Encinales, Ruby Toro, Óscar Parra, Gabriel Moure, Robinson Sánchez, Alonso Cortés y Mauricio Piña (Fundación Socialdemócrata de Izquierda); Héctor Bermúdez, Carmen Elisa Quitián, Luz Marina de Chávez, Jorge Caro, Edna Gómez, Ismael Beltrán-Bogotá (Gerente Codema), Clemencia Vanegas Manrique (ADE), Carlos William Camino (Expresidente del Sindicato de Trabajadores de la ETB); Arturo Soler, Presidente de la Liga de Judo, Alfredo Manchola (CUT), Miguel Antonio Cano (Defensor de Presos Políticos), Raúl Fonseca (Promotor de Derechos Humanos y Defensor de Victimas), Javier Bustamante Caro, José J. Vargas (Ex Alcalde local de San Cristóbal), Manuel Montañés (Ciudad Bolívar), Rengifo Elaine (La Candelaria), Mercedes Bello (Tunjuelito), Edgar Vinicio Ussa (Uribe Uribe), Henry Sánchez, Leydy Cubides (Representante Juventudes Indígenas), Janeth Escobar (Desplazados Afrocolombianos), Diego Bolívar (Puente Aranda), Andrés Sierra (Engativá); Nancy Molina y Claudia Beatriz Naranjo Gómez, dirigentes sociales de la salud; Martha Novoa, Luis Fernando Cañón, Rodulfo Fernández, Miguel Méndez, Pepe Noguera, Cristóbal Ladino, Arturo Barreiro, Manuel Díaz, Victoria Mazorra, Simon Rafael Bravo, Raúl Avilan, Álvaro Galeano, Nicolás Sarmiento, Jairo García, Magdalena Bautista, Laurencio Silva, Elvita Jiménez, Alejandro Camacho, Pablo López, Héctor Cárdenas, Amparo Jaimes, Michell León, Baltazar Lozano, Margoth Ariza, Rafael Duque, Aristóbulo Sánchez, Francisco Castiblanco, Nelson Linares, Carlos Campo, Ana Belén Hernández (Dirigentes Polo que Suma); Xinia Navarro Prada (Ex-Alcaldesa de la localidad La Candelaria)

Bolívar:

Alberto Gómez (Presidente Comité Departamental), David Múnera (Concejal de Cartagena); Luis Mendoza (Presidente Sindicato del Magisterio de Bolívar), Luis Fuentes (ex diputado); Luis Plazas (CUT); Javier Marrugo, Gustavo Camacho,  Leonardo Puerta, Wilmar Pérez, Alfonso Marsiglia.

Boyacá:

Luis Eduardo Molina (Presidente Comité Departamental), Horacio Eslava, Luis Alejandro Espitia, Víctor Dávila (Fiscal CUT).

Caldas:

Óscar Gutiérrez, Eduardo Muñetón, Ramiro Camacho y Álvaro Bedoya (La Dorada), Nelson Marín; Wilson García (Presidente Educadores de Caldas).

Caquetá:

Alonso Orozco, Abraham Medina (Presidente CUT), Marco Tulio Portela (Aica, maestros Caquetá).

Casanare:

Alberto Forero (Dirigente Empresarial)

Cauca:

Alonso Osorio.

Cesar:

Carlos Peñaloza, Aldemar Palmera, Juan Carlos Prieto, Nicolás Mendoza, Robinson Olivares (Presidente CUT), Vicky Avendaño (CUT); Dora Novoa y Jairo Montesino (Aducesar); Henry Ropero.

Chocó:

Jorge Salgado.

Córdoba:

Ramón Barrios, Luis Mesa (Comité Dept.), Alberto Villalobos (Ademacor, Maestros de Córdoba), Roberto Salcedo (Chinú).

Cundinamarca:

Tito Herrera (Ex Diputado), Jorge Ramírez, Pedro Jiménez, Hernán Rojas, Bertha Rey, Álvaro Rodríguez, Eduardo Romero, Carlos Robledo, Carlos Calderón,  Carlos Rozo, Diego Ramírez; Olga Rivera y Euclides Cruz (Adec, maestros de Cundinamarca), Boris León, Edwin Morelo.

Guajira:

Algemiro Ávila, José Montiel, Felipe Rodríguez, José Benítez, José de Luke, Concejales: Rafael Pérez Nieves (Riohacha), Almeiro De Jesús Mejía Carrillo (Barrancas), Luis Edgardo Oyola González (Dibulla),  Hildefonso Romero Díaz (Hatonuevo), José Alfredo Salina Gámez (San Juan), Osman René González Morón (Urumita), Víctor Manuel Valdés Pacheco (Villanueva),  Eliécer Quintero Vásquez (Maicao). Presidentes Coordinadoras Municipales: Pedro Ramírez Gutiérrez (Riohacha), Remedios Lastre (Manaure),  Rafael López Epiayú  (Uribia), Rolando González Solano (Albania),  Emilio Robles Brito (Hatonuevo),  Leonel Antonio Peñaranda (Fonseca), Leonardo González (Villanueva)., Yolima Padilla Nieves (Ex Candidata Alcaldía Mpio. Albania), Jaime Deluquez Diaz, Excandidato Gobernación de La Guajira. Dirigentes Riohacha: Duver Davit Pimienta Arregocés (Edil Riohacha), Edgar Pimienta Arregocés, Alberto Palmarroza Inciarte, Federman Moreno De La Cruz, Jairo Arteche Socarrás; Pedro Alexis Salcedo Mendoza (Miembro Junta Directiva Nal. Sintracarbón); Adolfo Manuel Pana Mendoza (Exedil),  María Del Pilar Macías Castillo, Willys Acosta y Omar Mattos Perilla, Dirigentes Universidad de La Guajira. Dirigentes Albania: Omar Olea Román, Ariel Alonso Urango, Alirio Machuca Sánchez,; José Nicolás Contreras Zárate, Dirigente Sector Del Transporte; José Enrique Deluque Mendoza (Presidente Red De Veedurías De La Educación), Miguel Ángel López Hernandez (Poeta – Dirigente Etnia Wayuú),  Milaxi María Herrera (Docente – Dirigente Etnia Wayuú), Jesús Ariza Acosta, Emiro Almanza y Wilman Corcho (Dirigentes – Empresarios Sector Privado), Santos Rafael Ojeda (Docente – Dirigente Sector Educativo),  Dirigentes Hatonuevo: Jesús Iguarán González, Serafín López Luque,; Rodolfo Bertel (Dirigente Asociación De Pensionados), Edilberto Contreras Hernández (Dirigente C.U.T. La Guajira),  José Manuel Araujo Bernuy (DirigenteVillanueva), Cristobal Marín (Secretario Coordinación  Villanueva),  Dirigentes San Juan del Cesar: Victor Granadillo Daza (exconcejal), Juan Bautista Correa, Amilkar Daza Coronado, Yomaris Lucila Fuentes Edilberto Vivanco (Dirigente Sector Lgbti La Guajira,), Alvaro Enrique Frías Pantoja (Integrante Junta Directiva Nal. Sintracarbón), Hernán Gómez Ospino (Dirigente Sector Minero),  Elías Marcelino Figueroa (Dirigente Barrancas – Sindical), Dirigentes Coordinación Mpio. Manaure, Alvaro Mercado y Julián Baena, Dibulla: Avelino Montenegro (Presidente Coordinación),  Adonis Roberto Choles (Exconcejal), Remigia Manotas (Dirigente Sector Educativo), Miguel Ramírez Valdés; Ronald Acosta Liñan, Exconcejal Villanueva, Jorge Echeverría (Asociación Pensionados), Heriberto Ramos, Exconcejal Urumita; Dirigentes Coordinación Maicao: Armando Mercado Rua, Ilich Mercado, Alberto González,  Hugo Montalvo de Maicao, Roberth Redondo Pinto, Exconcejal Barrancas, Daniel Herrera (Miembro Junta Directiva Asodegua), Orlando Pimienta (Dirigente Sector Agropecuario), Dirigentes Fonseca: Jorge Parodi Solano, Ubaldino Castro, Luis Fernando Toncel Solano, José María Gil Carrillo, Amparo Peñaranda, , Oscar Buendía, Jorge Parody Solano, María Manjarrez; José Luis Joiro Deluque (Dirigente Sindical Sector Minero).

Huila:

Felipe Celis (Presidente Comité Ejecutivo Dept.), Mercedes Santos (Comité Ejecutivo Neiva), Gloria Zárate, Libardo Gómez, Germán Campos (CUT). Pablo Emilio Escobar Polanco, exconcejal de Neiva.

Magdalena:

Rafael González (Presidente PDA Magdalena y del Comité Santa Marta), Carlina Sánchez, exdiputada; Vilbrum Tovar (Excandidato a Gobernación), Alfonso Ibarra (Dirigente Distrital), Leonel Juvinao, Orlando Olivero, Hugo Meza (Exdiputado – Edumag, maestros Magdalena), Jean Carlos Jiménez, Aroldo Guardiola, Ediles de Santa Marta: Leandro Castillo, Daniel Medina, Ramón Camacho, Luis Zamir Durán, Karem Pinedo, Braulio Escamilla, Carmen García, José Cantillo, Álvaro Morales, Jorge Crespo, Rosario Medina. José Sierra; Wilfrido Armenta (Ex Candidato a la Cámara), Mariela Ospina (presidenta Polo Santa Marta), Florentino  Corredor, Juan Antonio Lobo, Tomás Uribe, Ángel Finse (Dirigentes Polo Santa Marta),

Meta:

Eudoro Álvarez, Gildardo Quevedo (Presidente Adem – Educadores del Meta), Ramón Rico (ADEM), Timoteo Romero (Presidente CUT), Hernando Betancourt. 

Nariño:

Fernando Ruiz, Carlos Rosero, Buenaventura Guerrero; Álvaro Ibarra (Presidente Sindicato del magisterio de Nariño).

Norte de Santander:

Jesús Gereda, Hernando Arboleda, Hernando Gereda, Miriam Támara (Ex candidata Cámara), Pablo Martínez (Fiscal CUT), William Velandia (Asinort, Educadores N. Santander).

Putumayo:

Cecilio Guerrero, Herney Murillo.

Quindío:

Antonio Gutiérrez, Jorge Peña, Orlando Olivero, Emilio Bohórquez (Presidente CUT), Leonora González (Suteq, maestros Quindío).

Santander:

Roberto Schmalbach (Diputado Santander), Gildardo Jiménez, Pedro Camargo, Alfredo Muñoz, Emiro Arias Bueno, Antonino Galán, Enrique Guarín (Secretario General, CUT); Virginia Rodríguez y Ciro Cruz (SES, maestros Santander).

Sucre:

Tulio Álvarez, Carmelo Chamorro, Valmiro Rangel, Rafael de la Hoz y José Bertell.

Tolima:

Orlando Zambrano (Presidente Comité Departamental), Víctor Sánchez, Edgar Barón, Diana Portela, Movimiento Cultural del Tolima; Andrés Castro, Daniel Bonilla, Luis Bonilla, Pedro Caro, Julio Enríquez, Miguel Gordillo; Gustavo Suarez (directivo Fecode), Leonel Homes (Simatol, maestros Tolima).

Valle:

María Isabel Duque, Narcilo Rosero, Elías Aguilar, Gerardo Capera. Ediles de Cali: Nataly Cruz, Alfredo Bedoya, Tania Mora, María del Socorro Erazo, Alfonso Viáfara (Presidente Sinalcorteros), María del Carmen Flaker (CUT)

Vaupés:

Olivia Cubides (Representante Etnia Cubea)

Vichada:

Gladys Rocío Rodríguez (Dirigente Profesional)

 

Continúe leyendo
Click para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Facebook

⚠️LO MÁS RECIENTE ⚠️️

NUESTRO TWITTER