Conecta con nosotros

Titulares

Lista nacional al Senado del Polo Democrático Alternativo

Como lo anunciara el portal de noticias La Silla Vacía, en las listas del Polo Democrático Alternativo al Senado, la Cámara y el Parlamento Andino hay más indignados que políticos profesionales. Las integran colombianos que han liderado luchas de campesinos, sindicalistas, mineros, ambientalistas, desplazados, usuarios de la salud y los servicios públicos; ex funcionarios del Estado; empresarios de la industria, el agro y la minería; indígenas; LGBTI; afrocolombianos; artistas; académicos; profesionales y jóvenes.

Publicado

en

Como lo anunciara el portal de noticias La Silla Vacía, en las listas del Polo Democrático Alternativo al Senado, la Cámara y el Parlamento Andino hay más indignados que políticos profesionales. Las integran colombianos que han liderado luchas de campesinos, sindicalistas, mineros, ambientalistas, desplazados, usuarios de la salud y los servicios públicos; ex funcionarios del Estado; empresarios de la industria, el agro y la minería; indígenas; LGBTI; afrocolombianos; artistas; académicos; profesionales y jóvenes.

Toda la diversidad social y étnica del país que se ha juntado alrededor del programa nacional y democrático del Polo.

Esta nomina de candidatos de impecable coherencia política, convoca a todos los ciudadanos a movilizarse para alcanzar las mayorías y poder gobernar e implementar las transformaciones para sacar a Colombia del atraso, eliminar la desigualdad social y recobrar la soberanía nacional. Para ello nos proponemos elegir una gran bancada parlamentaria el 9 de marzo próximo y el 25 de mayo pelear la presidencia de la República con nuestra candidata y presidenta del partido, Clara López Obregón.

1. Jorge Enrique Robledo Castillo Senador de República
2. Alexander López Maya Senador de la República
4. Beatriz Carvallo Suárez Asociación Nacional de Enfermeras de Colombia
5. Alba Luz Pinilla Pedraza Representante a la Cámara
6. Tarsicio Mora Godoy Ex presidente de Fecode y de la CUT
7. Diego Otero Prada Ex Viceministro de Minas, ex director del ICEL y rector de UNICIENCIA
8. Senen Niño Avendaño Vicepresidente de la CUT, ejecutivo de la Internacional de la Educación y ex presidente de Fecode
9. Alberto Castilla Salazar Presidente del Coordinador Nacional Agrario
10. Iván Cepeda Castro Representante a la Cámara
11. Olga Forero de Silva Ex directora Superintendencia de Sociedades y ex cónsul en Hong Kong
12. Álvaro Cardona Saldarriaga Ex decano de salud de la Universidad de Antioquia
13. Álvaro Patiño Sánchez Líder del Polo creyente
14. Rodolfo Arango Rivadeneira Ex Magistrado, columnista y profesor universitario
15. Yesid Camacho Jiménez Directivo Nacional de Anthoc y defensor de la salud pública
16Germán Fernández Cabrera Médico, Movimiento Dignidad por la Salud
17. Aura Dalia Caicedo Valencia Ex directora de la Red Nacional de Mujeres Afrocolombianas KAMBIRI
18. Consuelo Moure Ramírez Actriz de teatro, cine y TV, formadora de actores
19. Carlos Crosthwaite Ferro Ex Diputado de Risaralda y dirigente de ingenieros indignados
20. Javier Marrugo Zambrano Presidente del sindicato Unión Portuaria
21. Luz Stella Ramírez Guevara Directora Ejecutiva de CONAMINERCOL
22. Gloria Elena Quiceno A Presidenta de pensionados de las telecomunicaciones
23. Amado de Jesús Carupia Yagarí Dirigente indígena de Antioquia
24. Valerio Maza Espinosa Dirigente de SINTRAINAGRO
25. Julio Cesar Mancera Vicepresidente de Grupos Poblacionales del Polo y líder de DDHH y de población LGTBI
26. José Isauro Román  Vocero de la mesa nacional del cacao y dirigente de Dignidad Agropecuaria en el Magdalena Medio y sur de Bolivar
27. Alexandra Useche Cuervo Fundación vuelo del Hada
28. Alonso Orozco Gómez Ex Diputado de Caquetá y dirigente popular
29. Jaime Piedrahita Cardona Ex parlamentario y Ex candidato Presidencial e insigne dirigente de la izquierda democrática
30. Fredy Mosquera Yepez Caficultor y dirigente de Dignidad Agropecuaria en Tolima
31. Luis Alfonso Calderón Productor de leche Zipaquira y dirigente de Dignidad Agropecuaria en Cundinamarca
32. Cesar Augusto González Empresario, agustino, rosarista y Ex candidato senado
33. María Magnolia Sánchez Paderes Lideraza de mujeres y Microempresaria del Huila
34. Ricardo Cardona Casseres Ex campeón mundial de boxeo
35. Alberto Manuel Gascón G Estudios del carbón en Cesar y La Guajira
36. José Milton Mesa Duarte Dirigente liberal de Cúcuta
37. Iván Alfonso Rodríguez Dirigente y empresario del sector agropecuario de Santander
38. Rafael Mora Bonilla Periodista de Norte de Santander
39. Emperatriz Cahuache Casado Confederación de comunidades indígenas de la Amazonía y vocera internacional
40. Douglas Sebastián Velásquez  Ex candidato a gobernación de Boyacá, Ex director del ICEL y Ex viceministro de Minas
41. Freddy Valencia Acosta Líder religioso del Atlántico
42. Julio C. Quintero Batero Colectivo de abogados de militares afectados en el servicio
43. Álvaro Sarmiento Duarte Dirigente popular de Norte de Santander
44. Eduardo Enrique Llanes Dirigente popular de Santa Marta
45. Jhon Gerlein Berdugo Dirigente cívico de Barranquilla
46. Gilberto Barrera García asesor de la Federación Colombiana de Sordomudos
47. Carlos Urbano Díazgranados LDirigente político de Magdalena
48. Álvaro José Salomón Calvano Activista de la comunidad de origen palestino
49. Efrén Hernán Poveda Dirigente popular de Bogotá
50. Elida Manzano García Dirigente comunal y de vendedores ambulantes
51. Armando Alvarado Guillen Promotor comunal de Bogotá
52. Claudine Roca Nuñez Periodista y comunicadora social
53. Plinio Hernández Gamba Dirigente de Dignidad Agropecuaria en Boyacá
54. Mariela Cortes Torres Líder comunitaria, trabajo con adultos mayores en Ciudad Bolívar
55. Lilia Rodríguez de Olarte Docente
58. José Deiby Quintero Médico y dirigente político de Antioquia
59. Sandra Milena Olivares Homez Tecnóloga y Politóloga. Ex dirigente OCE
60. Max Orlando Galeano Abogado defensor de los recursos públicos en riesgos de salud
61. Clara Inés Forero Santana Agrónoma, Líder de centros de consumidores para la seguridad alimentaria y nutricional
62. Elizabeth Cortes Suárez Ex Alcaldesa local La candelaria, subsecretaria de gobierno de Bogotá
63. Denis E. Casado  Docente y activista de la ADE
64. María Aurora Rey Firacative Dirigente popular
65. Inés Vazco Marulanda  Dirigente en Localidad de Engativa y docente
66. María Haydee Barrero Líder popular de Ciudad Bolívar
67. Orfilia González Aguilar Enfermera y activista de Movimiento Dignidad por la Salud
68. Juanita Pérez Guerrero Antropóloga,  Politóloga y Documentalista Social.

 

Continúe leyendo
Click para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Facebook

⚠️LO MÁS RECIENTE ⚠️️

NUESTRO TWITTER